Las cocos visitan al colista Hortaleza el domingo a las 13.00

Las verdinegras viajan con bajas en su delantera, pero con la ilusión de una victoria que las consolide en puestos de play off.

Las ‘Cocodrilas’ del UAS Mairena visitan al colista y ya descendido XV Hortaleza madrileño en su feudo el domingo a las 13.00. El cuerpo técnico que forman Manu Sobrino, Carlos Doctor y Suso Romero tiene algunas bajas muy sensibles con hasta cuatro jugadoras habituales de su delantera como Bimba Delgado, Marta Chacartegui, Cristina Casas y Cristina Ramírez que no forman parte de la expedición. El quince de salida lo formarán Irene Pascual, Margarita Rodríguez, Ana Serrano, Inma Blanco, Carmen López, Kassandra Sylla, Alejandra Olivares, Gemma Sánchez, Julia Castro, Lola Gracia, Dolori Viega, Cristina González, Jessica Arana, Marta Carmona ‘Arahal’ y Cristina Cabas. La lista la completan Paula Holgado, Paula Laínez, Meredith de Luis, Noelia Hidalgo, Lucía Jiménez, Alice Caivano y Carmen Gracia.

Con el arbitraje del madrileño Luis Fernández el equipo verdinegro tiene casi la obligación de mantener la buena racha de resultados y conseguir una victoria que las asiente entre las cuatro mejores de la Liga Iberdrola.

Las madrileñas que entrena David Cabanas vienen de perder 75-7 en Coruña. Sus máximas anotadoras son las flankers Casilda Graiño (5 ensayos) y Alma Torras (4) y las alas Esther Robres (4) e Isabel Romón (3). Sus especialistas en el tiro a palos son las tercera línea Andrea Fernández (18 puntos) y Casilda Graiño (10). La apertura sevillana Lola Gracia es la segunda máxima anotadora de la Liga en tiros a palos con 50 puntos.

Los próximos fines de semana de febrero no habrá jornada liguera y las Cocos cerrarán su participación en la fase regular recibiendo al Complutense Cisneros el primer fin de semana de marzo en La Cartuja.

Jornada 13

N. Fecha – Hora Equipo A Equipo B Árbitro Estadio
1 10/02/2019 – 14:00 C.R. Majadahonda   C.R. Olímpico de Pozuelo PÉREZ, Pedro José Valle del Arcipreste
2 10/02/2019 – 11:30 INEF-L’Hospitalet   Sanse Scrum RC AGUIRRE, Julio César La Feixa Llarga
3 10/02/2019 – 11:00 C.R. Complutense Cisneros   CRAT Universidade da Coruña PARDO, Gonzalo Paraninfo
4 10/02/2019 – 13:00 XV Hortaleza R.C.   Universitario Rugby Sevilla FERNANDEZ, Luis Campo de Rugby de Hortaleza

Clasificación

  Equipo J G E P TF TC DT EF EC BO BD Puntos
1 C.R. Majadahonda 12 9 0 3 275 155 120 46 25 6 2 44
2 C.R. Complutense Cisneros 12 9 0 3 323 146 177 53 25 6 2 44
3 CRAT Universidade da Coruña 12 7 0 5 315 191 124 52 27 7 2 37
4 Universitario Rugby Sevilla 12 6 0 6 192 239 -47 28 41 3 3 30
5 Sanse Scrum RC 12 4 0 8 210 262 -52 37 41 5 6 27
6 INEF-L’Hospitalet 12 6 0 6 164 261 -97 27 44 2 0 26
7 C.R. Olímpico de Pozuelo 12 4 0 8 288 262 26 48 42 7 3 26
8 XV Hortaleza R.C. 12 3 0 9 147 398 -251 23 69 2 1 15

J: Jugados G: Ganados E: Empatados P: Perdidos TF: Tantos a Favor TC: Tantos en Contra DT: Diferencia EF: Ensayos Favor EC: Ensayos Contra BO: Bonus Ofensivo BD: Bonus Defensivo

2019-02-09T23:20:32+00:00 febrero 9th, 2019|Femenino|