Las cocos visitan a Sanse Scrum el domingo a las 12.30 en Dehesa Boyal

Las verdinegras viajan con ilusión de mantener la buena racha de resultados y sin renunciar a traerse alguna renta de vuelta

Las ‘cocodrilas’ del UAS Mairena visitan al Sanse Scrum madrileño en su feudo de Dehesa Boyal de San Sebastián de los Reyes el domingo a las 12.30. Las capitalinas vienen de perder en Coruña su último encuentro por 45-17 y son quintas clasificadas con cuatro victorias y cinco derrotas y andarán con ganas de redimirse de su última derrota. 

El cuerpo técnico que forman Manu Sobrino, Carlos Doctor y Suso Romero tiene decidido el quince de salida que formarán Irene Pascual, Margarita Rodríguez, Bimba Delgado, Cristina Casas, Inma Blanco, Kassandra Sylla, Cristina Ramírez, Gemma Sánchez, Julia Castro, Lola Gracia, Dolori Viega, Cristina González, Jessica Arana, Marta Carmona ‘Arahal’ y Cristina Cabas. La lista de 23 jugadoras la completan Ana Serrano, Paula Holgado, Marta Chacartegui, Carmen López, Alejandra Olivares, Carmen Gracia, Lucía Jiménez y Alice Caivano.

Con el arbitraje del madrileño Miguel Fernández el equipo verdinegro tiene otro duro compromiso al que acuden con ilusión de mantener la buena racha de resultados y sin renunciar a traerse alguna renta de vuelta y alejarse lo máximo posible del farolillo rojo de la Liga Iberdrola.

Las madrileñas que entrena Alfonso de la Cruz son un equipo con una delantera muy respetable y fortaleza en la melé. Forman su columna vertebral su especialista en el tiro a palos y nº 8 Nadina Cisa (3 ensayos y 9 puntos con el pie), sus medios de melé Anais Gabas (3 ensayos) o Blanca Die (2) y la apertura chilena Carolina Fernanda Alfaro (4 ensayos y 4 puntos de transformaciones). Tienen en sus filas a una segunda línea con mucha potencia y jugadora de nuevo cuño en la selección española como Ruth Hernando (2 ensayos) y la delantera Meral Acarlioglu con pasado en las filas del Universidad de Málaga. También destaca la internacional segundo centro y capitana Lourdes Alameda (máxima anotadora con 5 ensayos), junto a la también ‘leona’ Beatriz Domínguez (1) en un ala y las alas o zaguero Ingrid Algar (4) y Raquel Alonso (1).

Irene Pascual y la italiana Alice Caivano son las cocodrilas con más ensayos conseguidos, ambas con tres; Margarita Rodríguez y ‘Bimba’ Delgado han posado dos y Jessica Arana y Julia Castro uno cada una. La apertura Lola Gracia es la segunda máxima anotadora en tiros a palos con 30 puntos, sólo uno menos que Enara Cacho del Complutense Cisneros.

El próximo fin de semana no habrá jornada liguera por la disputa del encuentro de la selección española femenina frente a Escocia en el Central de Madrid (12.30) con las cocos Bimba Delgado y Margarita Rodríguez y en el que se rendirá homenaje a todas las jugadoras que han formado parte del equipo nacional femenino en los últimos 30 años entre las que se encuentran las delanteras sevillanas Beatriz Pareja la presidenta del club, Mariola Rus. Inma Blanco, Kassandra Sylla y Marta Carmona también son jugadoras presentes en las últimas convocatorias de las leonas. Algunas jugadoras como Gema Sánchez, Irene Pascual, Julia Castro, Lola Gracia o Jessica Arana ya acumulan cualidades y experiencia para una llamada al equipo nacional.

Jornada 10

Fecha – HoraEquipo AEquipo BÁrbitroEstadio
13/01/2019 – 12:00C.R. Complutense CisnerosINEF-L’HospitaletFERNANDEZ, LuisCentral Ciudad Universitaria
12/01/2019 – 14:00C.R. MajadahondaXV Hortaleza R.C.GARCÍA-MON, LuísValle del Arcipreste
13/01/2019 – 12:30Sanse Scrum RCUniversitario Rugby SevillaFERNANDEZ, MiguelPolideportivo Dehesa Boyal
13/01/2019 – 11:00CRAT Universidade da CoruñaC.R. Olímpico de PozueloSANTOS, LuisElviña

Clasificación

EquipoJGEPTFTCDTEFECBOBDPuntos
1C.R. Complutense Cisneros970223111511637204234
2C.R. Majadahonda96031931276632203229
3INEF-L’Hospitalet9603136140-422232026
4CRAT Universidade da Coruña95041761255129174226
5Sanse Scrum RC9405169171-230274424
6C.R. Olímpico de Pozuelo9306204198634325320
7Universitario Rugby Sevilla9306115186-7117322317
8XV Hortaleza R.C.9207115277-16218481110

J: Jugados G: Ganados E: Empatados P: Perdidos TF: Tantos a Favor TC: Tantos en Contra DT: Diferencia EF: Ensayos Favor EC: Ensayos Contra BO: Bonus Ofensivo BD: Bonus Defensivo

2019-01-11T18:46:51+00:00 enero 11th, 2019|Femenino, Noticias|