Las ‘cocos’ llaman al apoyo “Este sábado…. es cuando”

Las verdinegras reciben mañana a las 16.00h en La Cartuja al CRAT gallego.

Las ‘cocos’ del UAS Universitario Sevilla C.R. reciben el sábado a las 16.00 al CRAT Universidade de A Coruña en La Cartuja un equipo que ha mejorado mucho desde el inicio de Liga y será un rival complicado para las verdinegras en su objetivo de seguir sumando y eludir los últimos puestos de la tabla con los dos próximos partidos consecutivos que tienen en casa, mañana CRAT y el próximo fin de semana Olímpico de Pozuelo.

La dupla técnica Sobrino-Doctor tiene decidida la alineación y formarán de salida con Irene Pascual, Margarita Rodríguez, ‘Bimba’ Delgado, Cristina Casas, Carmen López, Inma Blanco, Kassandra Sylla, Gemma Sánchez, Julia Castro, Lola Gracia, ‘Dolori’ Viega, Cristina Gonzalez, Jessica Arana, Marta Carmona ‘Arahal’ y Cristina ‘Rubia’ Cabas. Para el banquillo cuentan con Paula Holgado, Marta Chacartegui, Ana Serrano, Alejandra Olivares, Meredith de Luis, Alice Caivano y Carmen Gracia.

Las sevillanas han tenido un par de semanas de buen entrenamiento tras el parón por el partido de España y están muy concienciadas de la importancia del choque ante un equipo gallego que se ha aupado al tercer puesto de la tabla. A tener en cuenta del quince gallego que entrena Pablo Artime, la número ocho  internacional con España y capitana Paula Medín que es la máxima anotadora de su equipo con 7 ensayos hasta la fecha, la también tercera línea Elsa Porto (4 ensayos) y la delantera neozelandesa Natalie Moana Delamere, la segunda línea Mónica Castelo (3), la segundo centro neozelandesa Michaela Baker (3) y su compatriota, así como la zaguero Joana Murray (2).

Será un duelo también de especialistas en tiros a palos cuya clasificación lidera la sevillana Lola Gracia con 40 seguida muy de cerca la especialista gallega y segundo centro Ana Iglesias que lleva anotados 37. El encuentro lo dirigirá el colegiado granadino Luis Lasala.

Video promocional del partido ‘Todos a las gradas’: https://www.youtube.com/watch?v=DDzVOZPmXlU

Jornada 11

Fecha – Hora Est. Equipo A Equipo B Árbitro Estadio
27/01/2019 – 00:00 C.R. Olímpico de Pozuelo   INEF-L’Hospitalet PARDO, Gonzalo Valle de las Cañas
26/01/2019 – 16:00 C.R. Complutense Cisneros   C.R. Majadahonda RAPOSO, Fernando Central Ciudad Universitaria
27/01/2019 – 12:00 XV Hortaleza R.C.   Sanse Scrum RC LOYOLA, Cintia Campo de Rugby de Hortaleza
26/01/2019 – 16:00 Universitario Rugby Sevilla   CRAT Universidade da Coruña LASALA, Luis La Cartuja

Clasificación

  Equipo J G E P TF TC DT EF EC BO BD Puntos
1 C.R. Complutense Cisneros 10 8 0 2 272 120 152 44 21 5 2 39
2 C.R. Majadahonda 10 7 0 3 220 127 93 37 20 4 2 34
3 CRAT Universidade da Coruña 10 6 0 4 216 151 65 35 21 5 2 31
4 INEF-L’Hospitalet 10 6 0 4 141 181 -40 23 30 2 0 26
5 Sanse Scrum RC 10 4 0 6 191 196 -5 34 30 5 5 26
6 Universitario Rugby Sevilla 10 4 0 6 140 208 -68 20 36 2 3 21
7 C.R. Olímpico de Pozuelo 10 3 0 7 230 238 -8 38 38 6 3 21
8 XV Hortaleza R.C. 10 2 0 8 115 304 -189 18 53 1 1 10

J: Jugados G: Ganados E: Empatados P: Perdidos TF: Tantos a Favor TC: Tantos en Contra DT: Diferencia EF: Ensayos Favor EC: Ensayos Contra BO: Bonus Ofensivo BD: Bonus Defensivo

2019-01-25T17:32:34+00:00 enero 25th, 2019|Femenino|